Технологическая
карта урока
Учитель: Мирошникова Оксана Валерьевна
Класс:1-В
Предмет: технология
Тема урока: Инструменты и приспособления для обработки материалов.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель
урока:1) Образовательная – развивать исследовательские способности и
качества (наблюдение, сравнение, простейшее обобщение); Обобщать и расширять знания о способах соединения
деталей в изделии.
2) Развивающая – развитие сообразительности и инициативы. Совершенствовать умения сравнивать и
классифицировать предметы по разным признакам.
3)Воспитательная
– развитие эстетического вкуса, воспитывать интерес к предмету.
УУД:
Направленные
на достижение личностных результатов обучения:
-
развивать эстетический вкус и бережное отношение к изделиям из окружающего мира;
-формирование
уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
-
формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка); - формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка); - формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формировать исследовательские качества:
наблюдательность, умение делать простые выводы.
Сопровождение урока:
учебник «Технология» 1 класс, часть 1.Рабочая тетрадь №1.Мультимедийная доска,
документ-камера, презентация. Деревянные изделия, набор деталей «Конструктор»
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный
момент Цель
этапа: Настроить обучающихся на работу.
|
Учащиеся рассажены по группам. - Прозвенел
уже звонок, начинаем мы урок.
-Проверьте всё ли в вашей группе готово к уроку: книга по технологии и
тетрадка, различные виды материалов
|
Проверка
рабочего места.
|
– планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (К).
|
2.
|
Актуализация
знаний
Цель
этапа: Организовать актуализацию изученных способов действий, для проблемного
изложения нового материала. Сформулировать тему урока.
|
Показ слайдов. (дома,
одежда, стул, деревянная
статуэтка и изделие, сделанное
из природного материала)
-Из каких материалов можно
построить дом?
- Сшить одежду?
- Собрать мебель?
- Cделать статуэтку?
-Откуда берутся необходимые
нам предметы?
Какие
из этих предметов простые (неразъёмные), а какие сложные (разъёмные)
Какое
из просмотренных нами изделий мы сможем
с вами сделать на уроке? Что нам для этого понадобится?
|
Работают с информацией, представленной на рисунках.
Участвуют в
обсуждении проблемного вопроса, аргументируют
собственное мнение.
Называют
известные материалы.
Неразъёмные-
те, которые нельзя разобрать. Разъёмные – те, которые можно разобрать на
отдельные детали.
|
-
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
–
подведение под понятие (П);
–
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
–
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
–
использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|
3.
|
Проблемное
объяснение нового знания
Цель этапа: Организовать подводящий или
побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания
|
Открываем учебники с.35-36
Рассмотрите рисунок с.35.
-Из каких материалов
изготовлены нарисованные изделия?
- Догадайся, как соединены
детали в каждом изделии.
С.36 Игра « Чем можно
соединить…»
- Зачем нужно соединять
детали?
Может ли материал подсказать, как соединять
детали?
Почему на картинке оказался
картофель? Им можно склеивать?
Проведение опыта (разрезать
варёный картофель, половинкой потереть бумажные листы и склеить их)
|
Рубашка сшита (соединена
нитками), книга – клеем, а фигурки пластилином.
Приводят примеры
Работа в группе. Проводят
опыт по склеиванию бумаги варёным
картофелем.
|
– подведение под понятие (П);
–
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
–
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
– учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
|
физкультминутка
|
||||
4.
|
Проблемное объяснение нового знания
Цель
этапа: Организовать выполнение учащимися заданий на новый способ действий.
Зафиксировать затруднения при выполнении творческого задания пробного
учебного действия.
|
Работа
по учебной тетради
- Работаем на С.18
Рассмотри фигурки животных,
изготовленные из пластилина и природных
материалов.
- Обсудите в группе, какое
изделие вы будете делать, что вам понадобится и пошаговые этапы вашей работы.
|
Обсуждают, что им
потребуется для работы. Распределяют
задания каждому члену группы и организовывают пошаговое выполнение своей
работы.
|
- достижение
договоренностей и согласование общего решения (К);
–
осознание ответственности за общее дело (Л);
–
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
–
выполнение действий по алгоритму (П);
|
5.
|
Закрепление пройденного
материала
|
Просмотр и оценка готовых
работ каждой группы и пошаговые
действия работы группы в изготовлении изделий.
|
Отчитываются о работе в группах.
|
–
использование критериев для обоснования своего суждения (К).
–
достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
–
осознание ответственности за общее дело (Л);
–
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
|
6.
|
Рефлексия
Оценка работы
|
Учитель раздаёт (красные)
кружки.
Сейчас каждый из вас отдаст
свой кружок наиболее понравившейся группе, объяснив, почему и чем она вам
понравилась.
|
Ученики отмечают лучшие по
качеству выполненные работы.
|
–
рефлексия способов и условий действия (П);
–
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
–
самооценка на основе критерия успешности (Л);
–
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
–
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
–
формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
|
Ссылка на презентацию:
Презентация к уроку
Презентация к уроку
Комментариев нет:
Отправить комментарий